Главная > Экономика

«Тольяттисинтез» представил возможности для резидентов Индустриального парка

20 декабря, 13:14 Экономика

Индустриальный парк «Тольяттисинтез» представил возможности для резидентов на городском форуме «Территория опережающего развития – новые возможности для бизнеса в Тольятти», в котором приняли участие более 400 представителей бизнеса и органов власти, фондов, институтов развития, консалтинговых и аудиторских компаний.

«Тольяттисинтез» является одной из инвестиционных площадок Территории опережающего социально-экономического развития Тольятти (ТОСЭР), статус которой позволяет инвесторам получать преимущества в части налоговых льгот и страховых взносов. В частности, резидентам ТОСЭР обнулят федеральную ставку налога на прибыль, снизят региональную ставку этого налога до 5% в первые пять лет и до 10% в следующие пять лет, а также уменьшат обязательные страховые выплаты до 7,6 %. Кроме того, резидентов ТОСЭР освободят от налога на имущество и землю.

«Интерес к парку растет, в 2016 году к нам поступило более 200 обращений, — отмечает руководитель индустриального парка «Тольяттисинтез» Дмитрий Шевелев. – Действующая инфраструктура парка позволяет резидентам осуществить быстрый запуск производства, сэкономив при этом до 30% капитальных вложений на строительство и доступ к коммунальным ресурсам».

В настоящее время для размещения нового или расширения действующего бизнеса индустриальный парк «Тольяттисинтез» предлагает 52 гектара свободных земельных участков и более 50 тыс кв м производственных, складских и офисных помещений.

Преимуществами индустриального парка являются удобное географическое расположение, развитая транспортная инфраструктура, обеспеченность энергоресурсами, водоснабжением, очистными сооружениями, наличие санитарно-защитной зоны.

«Тольяттисинтез» оказывает поддержку инвесторам по взаимодействию с муниципальными, областными и федеральными органами власти. Специалисты индустриального парка «Тольяттисинтез» также будут консультировать резидентов по вопросу получения статуса резидента ТОСЭР Тольятти.

В настоящее время в парке 9 резидентов, включая якорного резидента «СИБУР Тольятти» — одного из крупнейших предприятий России по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых компонентов к бензину.

Александр Киров