Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

На АВТОВАЗе в очередной раз обсудили вопросы поставок

21 декабря, 13:26 Экономика

Вчера в Тольятти прошло совещание под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдиновой и президента АВТОВАЗа Николя Мора.

Участники обсудили вопросы поставок автокомпонентов.

Напомним, чуть ранее — 24 ноября состоялась встреча Михаила Бабича и Николя Мора, на которой обсуждались перспективы развития завода и расширение взаимодействия с отечественными поставщиками. Тогда, было отмечено, что одной из основных задач для предприятия в современных экономических условиях является повышение уровня локализации производства автомобилей и недопустимость необоснованного замещения российских поставщиков зарубежными компаниями.

По итогам ноябрьской встречи были достигнуты договоренности о создании специальной рабочей группы, в которую войдут руководство АВТОВАЗа, представители аппарата полпреда, правительства Самарской области и предприятий округа для выработки конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия между тольяттинским автогигантом и отечественными поставщиками комплектующих.

Участники вчерашнего совещания отметили перечень мероприятий, необходимых для дальнейшего выстраивания отношений, способствующих укреплению кооперационных связей. В частности было отмечено, что процедура отбора поставщиков должна проводиться на равных, конкурентных условиях для российских и иностранных производителей, передает пресс-служба полномочного представителя Президента в ПФО.

Заместитель полпреда Алсу Гайнутдинова обратила внимание участников, на то, что в настоящее время в соответствии с поручением главы государства Минпромторгом России разрабатывается новая стратегия развития автомобильной промышленности, в которой будут предусмотрены конкретные механизмы определения уровня локализации автомобилей и автокомпонентов, а также меры предоставления господдержки с исполнением установленных показателей. Она также отметила, что заинтересованным предприятиям необходимо начинать работу уже сейчас, не дожидаясь выхода регламентирующих документов.

Григорий Зимин