Главная > Правопорядок

Экс-военком Тольятти признан виновным в получении взятки

22 декабря, 10:22 Правопорядок

Собранные региональным управлением СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела военного комиссариата Тольятти Игорю Попову и Николаю Ксенафонтову.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ — посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что 8 июля 2015 года примерно в 9 часов 30 минут, на парковке у автоцентра «Мазда-Альфа», расположенного в Тольятти, Ксенафонтов, действуя в качестве посредника в интересах Попова, получил от гражданина, выступающего также в роли посредника, но уже от подчиненного Попова, денежные средства в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей, для передачи начальнику отдела военного комиссариата Самарской области за действия в пользу его подчиненного — общее покровительство и попустительство по службе.

После получения в ходе оперативного эксперимента денежных средств Ксенафонтов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте происшествия. В настоящее время в отношении Попова по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Ксенафонтова – домашний арест.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 миллионов рублей, а Ксенафонтову – 4 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Григорий Зимин