Главная > Экономика

Владимир Артяков проверил ход строительства мостов в Самаре

11 апреля, 13:10 Экономика

В среду, 11 апреля, губернатор Владимир Артяков посетил ряд объектов транспортной инфраструктуры Самары и на месте проверил работы по строительству Кировского и проектированию Фрунзенского моста, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Первой точкой поездки губернатора стало посещение строящегося Кировского моста. Губернатор осмотрел мостовой переход, ознакомился с ходом проведения строительных работ. Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика ЗАО «Волгаспецстрой» Александр Борисов, мост готов на 85%, ведется активная работа по строительству сопутствующей инфраструктуры. Сумма инвестиций в проект в этом году составит 1,8 млрд руб.

«Мост через реку Самара в конце августа этого года мы планируем открыть для технической эксплуатации. Оставшиеся работы связаны с дорожным строительством. На сегодняшний день все основные работы по строительству искусственных сооружений уже выполнены. Мы предполагаем, что полностью объект будет сдан к сентябрю-октябрю 2013 г.», — пояснил губернатору Александр Борисов.

Посмотрев ход работ, Владимир Артяков поинтересовался возможностью частичного использования моста в этом году для грузового транзитного транспорта. Александр Борисов отметил, что они постараются изучить такую возможность.

Напомним, что 10 апреля министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников сообщил, что в этом году объект сдан не будет из-за прекращения федерального финансирования. «Помимо Кировского моста необходимо построить более 10 км автомобильной дороги, небольшой мост через реку Черную и ряд других объектов», — отметил министр. По его словам, остаточную сумму порядка 3,5 млрд руб. на строительство федеральный центр, возможно, выделит в следующем году.

Сразу после визита на Кировский мост глава региона отправился на предполагаемое место строительства мостового перехода «Фрунзенский». На месте глава Самары Дмитрий Азаров сообщил Владимиру Артякову, что в марте 2012 г. получено положительное заключение государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» на 1 этап строительства по технической части. Утверждение проектной документации первого этапа строительства планируется в июне 2012 г. В этом же году планируется начало работ по подготовке строительства.

После посещения будущей стройплощадки Владимир Артяков отправился в Самарский бизнес-инкубатор, где состоится совещание по вопросу проектирования и строительства мостовых сооружений Самарской области.

Александр Киров