Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета РФ

28 декабря, 10:28 Политика

Накануне Президент страны Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное экологическому развитию России.

Участие в его работе принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Как сообщили в областном правительстве, ключевой темой обсуждения стало улучшение экологической ситуации в стране и ликвидация накопленного экологического вреда. Напомним, 2017-й  год объявлен в России Годом экологии, а соответствующее направление как приоритетное заложено в недавно утвержденную стратегию научно-технологического развития России.

«Понятно, что работа предстоит долгосрочная, рассчитанная на 20-30 лет. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, мы будем вечно топтаться на месте, — подчеркнул глава государства. — Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Каждый год в мире умирает 7-8 миллионов человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений. Это имеет прямое отношение и к нашей стране».

По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей – и до 15% — привел статистику Президент и обозначил самые острые проблемы, которые требуют приоритетного решения.

Что касается конкретно Самарского региона, то по словам Николая Меркушкина, выбросы в атмосферу – актуальная проблема и для нашей области. Один из путей ее решения – перевод транспорта на газомоторное топливо. «Мы в Самарской области эту работу активно ведем. Здесь мы один из регионов-лидеров . В частности, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу мы будем закупать автобусы, которые работают на газу», — рассказал глава региона.

Наряду с этим Меркушкин отметил, что в области предстоит провести большую работу по отлаживанию системы переработки мусора. «Президент говорил о том, что для улучшения экологической ситуации нужно использовать собственные ресурсы: запускать собственные мусороперерабатывающие заводы, разрабатывать собственные технологии обращения с отходами, — подчеркнул губернатор. -По завершении Госсовета главам регионов будут даны поручения и начнется разработка профильных областных программ. Соответственно, эта проблема будет решаться».

В качестве примера участники Госсовета приводили опыт Швеции, которая перерабатывает больше мусора, чем производят ее жители. «Это по силам и Самарской области, — уверен Меркушкин. —  К лету 2017 года мы можем выйти на проект, который позволит на 80% освободить от мусора Самару и Тольятти. Кроме того, мы ведем переговоры с рядом инвесторов, которые могут «закрыть» эту тему в отдельных сегментах экономики».

Григорий Зимин