Главная > Образование

Детскому тольяттинскому технопарку быть!

29 декабря, 13:26 Образование

Самарская область вошла в число субъектов РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков.

Накануне были объявлены итоги конкурсного отбора, победителями которого признаны 17 регионов.

Детский технопарк «Кванториум – 63 регион» будет создан в Самарской области в 2017-2019 годах. Соответствующее постановление уже подписано региональными властями. Технопарк станет структурным подразделением Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Его отделения будут открыты сразу в двух городах – Самаре и Тольятти.

По информации пресс-службы областного првительства, создание данной структуры позволит молодому поколению получать дополнительное образование по инженерно-техническому направлению с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения.

В Тольятти «Кванториум» планируется разместить на территории технопарка «Жигулевская долина», для чего предусмотрена площадка в 1000 кв. метров. Обучение здесь будет проходить по пяти направлениям — «IT-Квантум», «Робоквантум», «Наноквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Данные сферы были выделены в связи с местными особенностями, в том числе с присвоением городу статуса ТОР. В детском технопарке Тольятти планируется трудоустроить 18 человек, фонд оплаты труда которых составит 435 тысяч рублей в месяц.

Предполагается, что обучение в технопарке начнется в сентябре 2017 года. Особое внимание будет уделено практической части, для чего оснастят ряд лабораторий.

Григорий Зимин