Главная > Правопорядок

Самарскому «строителю» финансовой пирамиды вынесли приговор

30 декабря, 11:34 Правопорядок

Мошенник отправится за решетку на 7 лет.

Прокуратура Кировского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого жителя Самары Дмитрия Кузьмина.

Молодому человеку было выдвинуто обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Судом установлено, что в феврале 2014 года Кузьминым было создано общество с ограниченной ответственностью «Элит-Инвест». Впоследствии, до января 2015 года, директор этой компании Куьмин под видом инвестиционной деятельности общества привлекал денежные средства граждан, обещая высокую прибыль за счет процентов от вложенных средств. С целью придания своим действиям вида законных и введения вкладчиков в заблуждение, Кузьмин выплачивал отдельным из них «дивиденды» в незначительных размерах, при этом указанные выплаты осуществлялись за счет денежных средств, привлеченных от других вкладчиков.

На самом же деле, как подчеркнули в надзорном ведомстве, никакой предпринимательской деятельности юридическое лицо не осуществляло, не имело каких-либо материальных или нематериальных активов и фактически являлось финансовой пирамидой. Всего за указанный период Кузьминым обманным путем были привлечены денежные средства 56 граждан на сумму свыше 8 миллионов рублей. При этом вкладчиками общества являлись преимущественно граждане пенсионного возраста.

В январе 2015 года указанная незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками полиции. Приговором Кировского районного суда Кузьмин был признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Григорий Зимин