Главная > Общество Социальная защита населения

Получать компенсацию за детский сад тольяттинцы будут по-новому

В этом году изменится порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в учреждениях дошкольного образования.

Компенсация будет предоставляться одному из родителей, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время — 14683,5 руб.)

Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.

Между тем, как сообщили в горадминистрации, с 1 января 2017 года выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

После введения нового порядка предоставления компенсации, родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения либо в отделение МАУ «МФЦ» с необходимыми документами, в том числе подтверждающими доход семьи. Если обращение последует до 01.04.2017, и доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления, то есть с 01.01.2017.

Если обращение заявителя с документами последует после 01.04.2017, компенсация будет предоставляться уже с месяца обращения.

Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи.

Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы, представленные для назначения, подлежат обновлению. Размер компенсации составляет: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей.

Григорий Зимин