Главная > Правопорядок

В Самарской области заработал отдел надзора за коллекторами

10 января, 09:44 Правопорядок

Он создан на базе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Новые обязанности на ведомство возложены в связи с изменением в законодательстве, вступившими в силу в декабре прошлого года.

На сегодняшний день в штат новой структуры по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, вошли 8 сотрудников службы. По информации ведомства, в обязанности отдела входит принятие решения о включении коллекторских агентств в реестр. Оно может быть принято в течение 20 дней с момента подачи документов. Кроме того, судебным приставам предстоит осуществлять контроль за деятельностью коллекторов и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех, кто выходит за рамки закона.

Теперь жители Самарской области, у которых возникли проблемы по взысканию просроченной задолженности, могут обратиться к судебным приставам. Работники службы окажут помощь и в том случае, если граждане считают, что нарушены их законные права и интересы.

Начальником данного отдела назначена Оксана Козлова. Отдел располагается по адресу: ул. Урицкого, д. 17. Также жители региона могут обратится по всем интересующим их вопросам по телефону: 8 (846) 266-38-60.

Григорий Зимин