Главная > Культура

Жителям Самары расскажут о великих реформах

11 января, 09:23 Культура

13 января в помещении выставочного зала Российского государственного архива состоится открытие выставки подлинных документов «Великие реформы» в Самарской губернии».

По словам организаторов, документы, представленные на выставке, отражают подготовку, проведение и результаты беспрецедентного по масштабу комплекса реформ, осуществленных в царствование императора Александра II как во всей России, так и в Самарской губернии.

В ходе этих преобразований в нашей губернии были созданы органы земского и городского самоуправления, окружной суд, отделение государственного банка, введена всеобщая воинская повинность, открыто множество учреждений начального и среднего образования. Реформы Александра II в значительной степени стали двигателем бурного социально-экономического развития Самарского края во второй половине XIX — начале XX века.

Основу экспозиции выставки, посвященной «великим реформам», составляют уникальные документы из фондов Центрального государственного архива Самарской области. Среди них: манифесты и указы Александра II, циркуляры центральных органов власти, журналы заседаний губернского земства, городской думы, окружного суда, губернского по рекрутской повинности присутствия, положение и уставы различных учреждений, фотографии и издания второй половины XIX века.

Торжественная церемония открытия выставки начнется в 12 часов.

Григорий Зимин