Главная > Медицина Социальная защита населения

Тольяттинские льготники жалуются на аптеки

6 апреля специалисты департамента здравоохранения провели выездную проверку аптеки № 6 ООО «Аптека 245» на ул. Мира, д. 62 по жалобам тольяттинцев на длительное ожидание в очереди, тесноту и нехватку сотрудников.

Чиновники инициировали проверку после того, как на телефон «горячей линии» департамента здравоохранения за несколько последних месяцев поступило множество жалоб на неудобное расположение аптек, задействованных в льготном отпуске лекарств. Особенно много обращений поступало по поводу работы аптеки.

Проблеме очереди в аптеках есть объективное объяснение. Количество прикрепленных льготных категорий граждан к этой аптеке очень большое. Связано это с ее месторасположением, аптека № 6 ООО «Аптека 245» находится ближе всех к подразделениям поликлиники, которые за ней закреплены.

Ещё одна проблема — телефон аптеки часто не отвечает. Связано это с тем, что фармацевты осуществляют дозвон горожанам, рецепты которых находятся в режиме «ожидания», чтобы они приходили за медикаментами.

При этом часто сами льготники не торопятся забирать препарат из аптеки. Принято решение, что сведения о таких гражданах будут передаваться в лечебное учреждение (с отметкой в медицинской карте пациента) и при необходимости, по истечении недельного срока неявки пациента в аптеку, лечебным учреждением будет приниматься решение о реализации медикаментов тем гражданам, кому они, действительно, необходимы.

В качестве одного из вариантов выхода из сложившейся ситуации подписан договор еще с одной аптекой «Вита», расположенной на ул. Горького, д. 92.

Кроме того, для повышения доступности других аптечных пунктов льготного отпуска, департаментом здравоохранения Тольятти и Министерством здравоохранения и соцразвития Самарской области, было поручено руководителям поликлиник города решить вопрос получения лицензий на фармацевтическую деятельность.

Александр Киров