Главная > Общество

Налогоплательщики Самарской области чаще выходят в интернет

17 января, 08:36 Общество

С начала года ойлайн-записью на прием в налоговую инспекцию воспользовались 168 жителей региона.  

Налогоплательщики Самарской области стали чаще записываться на прием в налоговую инспекцию через электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который дает возможность заранее спланировать свой визит в инспекцию и получить необходимую услугу в удобное для себя время.

В региональном управлении ФНС России отмечают, что данный сервис доступен всем категориям налогоплательщиков: физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Предусмотрен широкий перечень услуг: от подачи документов на регистрацию ЮЛ и ИП в единый регистрационный центр, до получения консультации по другим вопросам, например, подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» или оформлению льгот. Удобная навигация позволяет выбрать нужную услугу, определиться с датой и временем, сформировать и распечатать талон записи на посещение налогового органа, а в самой инспекции в окне терминала электронной очереди остается лишь ввести «PIN-код», указанный в онлайн-талоне и получить распечатанный талон электронной очереди. Между тем, опоздавший налогоплательщик более, чем на 10 минут, утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

По итогам прошлого года данным сервисом воспользовалось более 36 тысяч самарских налогоплательщиков, из них 73% — физические лица, 27%  — представители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели. Чаще всего заблаговременно записывались на прием по вопросам: «Прием деклараций» — 41%, «Постановке на учет (ИНН)» — 15%, «Прием документов при регистрации» — 9%, «Выдача сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП» — 5 %, «Подключение к сервису «личный кабинет налогоплательщика» — 5%.

Григорий Зимин