Главная > Культура

В Тольятти едет известный пианист

19 января, 08:32 Культура

22 января на сцене Тольяттинской филармонии выступит именитый пианист — лауреат международных конкурсов Филипп Субботин.

Имя этого российского музыканта, художественного руководителя международных фестивалей в Европе знакомо широкому кругу слушателей, как в России, так и за рубежом. Организаторы предстоящего концерта подчеркивают, сольные концерты Субботина в марте и апреле прошлого года в филармониях Мурома, Иркутска, Магнитогорска, Уфы, Оренбурга неизменно заканчивались овациями стоя. Выступления артиста с неповторимым творческим почерком продолжают традицию его педагога, легендарного чешского пианиста XX века Ивана Моравца, учившегося, в свою очередь, у величайшего итальянского музыканта Артуро Бенедетти Микеланджели.

Филипп является лауреатом международных конкурсов и ведет активную концертную и организаторскую деятельность. При его участии состоялись музыкальные международные фестивали: в Праге – Музыкальные сезоны, в Будапеште -памяти Ференца Листа, в Вене — памяти Йозефа Гайдна, в Мадриде — памяти Сергея Рахманинова, в Риме — памяти Антона Рубинштейна, в Йндрихуве Градце – Пасхальный и Летний фестивали камерной музыки. Музыкант широко концертирует по всей Европе и филармониям России.

Программа пианиста в Тольятти включает в себя произведения композиторов 18-20 веков. Местная публика сможет насладиться музыкой эпохи барокко и классицизма. В частности, прозвучат четыре сонаты Доменико Скарлатти и очень известная соната Вольфганга Амадея Моцарта – Ля мажор со знаменитым «Турецким маршем». Вечер продолжат шесть лирических пьес норвежского романтика Эдварда Грига и три прелюдии импрессиониста в музыке, мастера звукописи Клода Дебюсси. Завершат программу фортепианные переложения гениальной музыки балетов Сергея Прокофьева: пьесы «Гавот» из балета «Золушка», а также «Маски», «Меркуцио», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта».

Начало концерта в 18.00.

Григорий Зимин