Главная > Медицина

Жители Самарской области оценили качество медицинских услуг

25 января, 08:31 Медицина

В региональном министерстве здравоохранения представили результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Самарской области в 2016 году.

Она проводилась в отношении 77 медорганизаций, среди которых крупные стационары, поликлиники, центральные районные больницы и специализированные учреждения. Акцент был сделан на электронном анкетировании. На сайтах министерства и медицинских организаций размещен единый баннер, перейдя по которому жители губернии заполняли электронные анкеты в течение года. Вместе с тем был организован и сбор бумажных анкет в учреждениях здравоохранения.

Пациенты оценивали качество оказания услуг по пяти критериям: открытость и доступность, комфортность условий и доступность их получения, время ожидания медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность медперсонала, а также удовлетворенность качеством обслуживания в медицинской организации.

В результате наибольшее количество баллов набрали Самарский областной кожно-венерологический диспансер, Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Самарский областной клинический кардиологический диспансер, Клявлинская, Красноармейская, Шенталинская ЦРБ и другие.

Наибольшее количество баллов среди поликлиник набрали Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер имени Н.В. Постникова, Самарский областной госпиталь для ветеранов войн, Тольяттинская городская поликлиника №2, Октябрьская ЦГБ, Ставропольская ЦРБ и другие.

Отметим, что до конца 2017 года все медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны быть охвачены независимой оценкой, в том числе и частные учреждения. В ближайшее время общественный совет определит перечень организаций, в отношении которых будет проводиться независимая оценка в текущем году.

На данный момент на официальном сайте Минздрава России размещены новые анкеты по скорой медицинской помощи, психиатрической помощи, службе переливания крови, санаторному лечению.

Григорий Зимин