Главная > Экономика

Рынок недвижимости в Тольятти оживит лишь рынок труда

25 января, 13:36 Экономика

К такому выводу все чаще приходят эксперты Самарского областного фонда жилья и ипотеки.

По поручению регионального министерства строительства специалисты фонда подготовили отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в декабре 2016 года.

На сегодняшний день анализ вторичного рынка нашего города базируется на 4 339 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках. В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» – 60,9%, при этом по типу жилья в лидерах «современная панель» — 36,3% от общего количества предложений. Как и ранее, преобладает предложение 1-комнатных квартир – 22,5%, наименее представлены предложения 3-комнатных квартир в «Поволжском» — 0,4% от общего количества предложений.

По словам исполнительного директора СОФЖИ Натальи Ладовой, в декабре прошлого ситуация на рынке недвижимости Тольятти практически не поменялась. По отношению к предыдущему периоду — ноябрю 2016 года, рост средней удельной цены предложения составил 65 рублей. Между тем, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года общее снижение средней удельной цены предложения одного квадратного метра составило 3 197 рублей.

Начиная с мая по сентябрь 2016 года динамика средней удельной цены хоть и носила отрицательный характер, но ее величина, сравнимая с погрешностью проводимых вычислений, вселяла уверенность в остановке падения цены и достижении «психологического дна». Однако в октябре вновь прошел очередной резкий скачок вниз.

Поэтому остается надеется на положительные известия с рынка труда, которые хоть как то сдержат темпы падения цен.

Григорий Зимин