Главная > Политика

Владимир Артяков: «Ситуация с паводком в Самарской области под контролем»

12 апреля, 16:01 Политика

Сегодня губернатор Владимир Артяков ознакомился с режимом работы Жигулевской ГЭС в период паводка.

Директор ГЭС Олег Леонов отметил, что в целом по Волго-Камскому каскаду запасы воды в снежном покрове составляют 110% от нормы, что не является критичным. По отношению к прошлому году снегозапасы в этом году ниже на 22%. Об этом пишет ИА «Волга Ньюс».

«На сегодняшний день уровень воды составляет 49 метров, стандартный же уровень составляет 54 метра. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме», — пояснил Леонов.

Начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов разъяснил губернатору ситуацию с паводком в регионе. Он сообщил, что в целом ситуация стабильная. «Есть незначительные подтопления, но ситуация находится под контролем. Люди с подтопленных территорий были своевременно эвакуированы, потерь среди поголовья домашнего скота нет», — отметил Иванов.

Напомним, более 200 жителей, отселенных из-за паводка, уже вернулись в свои дома, сообщает региональное управление МЧС. Паводковая ситуация в регионе продолжает улучшаться. В зоне подтопления остается один муниципальный район, два населенных пункта.

По словам Владимира Артякова, в этом году были предприняты предупредительные меры противодействия паводку. «Прошлогодняя ситуация на территории Самарской области не повторится. На сегодняшний день у нас нет тех потерь, какие были в прошлом году. Не вызывает опасения и работа гидроэлектростанции. Уровень воды регулируется таким образом, что создается определенный резерв при сбросе воды», — отметил глава региона.

Также в ходе рабочей поездки на Жигулевскую ГЭС Владимир Артяков ознакомился с ходом работ по реконструкции гидроагрегата №2 гидроэлектростанции. Как пояснил Олег Леонов, всего на ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из которых уже прошли модернизацию.

Александр Киров