Главная > Культура

Краеведческий музей Тольятти открыл выставку «Гости из прошлого»

27 января, 13:37 Культура

С сегодняшнего дня в одном из самых популярных учреждений культуры нашего города начинает работу выставка «Гости из прошлого».

На ней представлены объемные и полноразмерные фигуры древних животных, а также чучела современных зверей и птиц.

По словам сотрудников музея, выставка познакомит посетителей с загадками эволюции жизни на Земле. Животные размещены по времени обитания в Палеозойской, Мезозойской и Кайнозойской эрах. Здесь Древние рыбы из Девонского периода, жившие более 400 млн. лет назад, уступают место амфибиям Стегоцефалам, которые в свою очередь сменяются звероподобным ящером Пермского периода Диметродоном и родоначальником динозавров Эупаркерия.

Всего на выставке будет представлено свыше тридцати фигур. Все экспонаты, от самых больших до самых малых, полностью достоверны и реалистичны. Часть из них оснащена специальной звуковой аппаратурой, воспроизводящей голоса древних животных. Примечательно, что экспозиция оформлена растениями соответственно эпохе развития флоры. Еще одной отличительной особенностью выставки являетсято, что фигуры освещены цветной подсветкой, придающей достоверность и загадочность образам. Благодаря спецэффектам, посетители смогут на время перенестись в мир древнего леса.

Выставка будет работать в музее до 8 марта.

Григорий Зимин