Главная > Малый бизнес Экономика

Лучшие предприниматели губернии получили домкраты. Золотые

13 апреля, 11:32 Экономика

12 апреля в Самаре прошла региональная конференция «Бизнес-Успех 2012». На ней озвучены имена лучших предпринимателей губернии, а также результаты исследования господдержки малого бизнеса на местном уровне «Рейтинг муниципалитетов», сообщает губернский портал «Самара.ру».

Самарская область стала девятым регионом России, где был подготовлен подобный рейтинг. В исследовании приняли участие все районы и города области (кроме Самары), которые оценивались более чем по 100 параметрам, характеризующим усилия и результаты местной власти в направлении поддержки малого бизнеса.

В итоге в тройку лидеров по городам вошли Тольятти, Сызрань и Отрадный. Среди районов первыми оказались Кинель-Черкасский, Ставропольский и Приволжский.

Кроме того, в ходе конференции наградили лучших предпринимателей Самарской области по нескольким номинациям. Среди них: «Лучший стартап проект», «Лучший инновационный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший проект в производственной сфере», «Лучший проект в сельском хозяйстве», «Лучший IT-проект». Кроме того, отметили лучший проект, организованный студентами и самого социально ответственного предпринимателя. А также вручили награду в номинации «Народный предприниматель». Все победители получили символичные статуэтки в виде золотого домкрата.

Организатором конференции выступила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства при поддержке областного минэкономразвития. Исследование проводил медиахолдинг «Опора-кредит» при поддержке «Опоры России» и Министерства экономического развития РФ.

Президент «Опоры России» Сергей Борисов отметил, что Самарский регион является одним из лидеров в стране в области развития малого и среднего предпринимательства. «Самарская область заняла пятое место среди 40 крупнейших регионов России, которые мы исследовали», — сказал он.

Министр экономического развития Самарской области Владислав Капустин, выступая на конференции отметил важность популяризации малого и среднего бизнеса, а также людей, которые в нем заняты. «Это наиболее активный социальный слой населения, — сказал он, — который может помочь нам слезть с нефтяной иглы». Он пожелал предпринимателям поменьше налоговых проверок и побольше прибыли.

 Александр Киров