Главная > Культура

В феврале тольяттинцы создадут картины Ван Гога

31 января, 08:51 Культура

С 22 февраля по 19 марта в Тольяттинском художественном музее будет проходить выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета».

Жители и гости нашего города получат возможность детально и подробно изучить более 70 репродукций уже полюбившихся картин, узнать историю жизни художника, поучаствовать в творческих мастер-классах и приобрести репродукции понравившихся работ.

Отметим, что в 2015 году отмечалась 125 годовщина со дня смерти великого художника. Его имя знают даже совсем далекие от искусства люди. Все ответят, что у Ван Гога невероятный талант и такая же невероятно трагическая судьба… Сотрудники музея отмечают, что за свою недолгую и сложную творческую жизнь он создал более 2 000 произведений искусства, включая 930 картин, 1 100 рисунков и эскизов. При жизни за существенную сумму была продана только одна его работа – «Красные виноградники в Арле». Большую часть своей жизни художник прожил в бедности. Однако сейчас работы Ван Гога являются одними из первых в списке самых дорогих картин, согласно оценкам с аукционов и частных продаж. Например, его известная картина «Ирисы» была продана более чем за 100 миллионов долларов.

В ходе выставки каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе «Рисуем картину Ван Гога». Занятие проведет профессиональный художник с опытом преподавания живописи.

Григорий Зимин