Главная > Экономика

«Тольяттиазот» планирует построить новый агрегат аммиака мощностью до 3 тыс. тонн в сутки

13 апреля, 12:10 Экономика

ОАО «Тольяттиазот» рассматривает возможность в период до 2020 года построить новый агрегат аммиака мощностью до 3 тыс. тонн в сутки, цитирует главного технолога предприятия Андрея Кобылина агентство «Интерфакс».

«В настоящее время на площадке «Тольяттиазота» эксплуатируются семь крупнотоннажных агрегатов аммиака. Первый из них был запущен в 1979 году, а последний — в 1986 году. За последние три года имеется устойчивая тенденция по наращиванию производства аммиака», — сказал Андрей Кобылин журналистам.

Так, по его словам, если в 2009 году было произведено 1 млн 954 тыс. тонн аммиака, то в 2011 году — уже 2 млн 519 тыс. тонн.

«По планам, в период до 2020 года, в действие будет введен новый агрегат аммиака мощностью до 3 тыс. тонн в сутки», — сказал А.Кобылин.

В свою очередь главный инженер предприятия Владимир Федянов сообщил, что проект строительства нового агрегата сейчас находится в начальной стадии разработки. Возможно, новый агрегат заменит два старых. По его словам, строительство нового агрегата может занять от 5 до 8 лет.

Гендиректор ОАО Евгений Королев добавил, что в текущем году на реконструкцию и модернизацию производства будет выделено 11,8 млрд рублей, из которых 3,3 млрд — на капремонт. По его словам, это будут собственные средства предприятия и банковские кредиты.

Александр Киров