Главная > Криминальные новости Происшествия

Самарская банда наркоторговцев ответит перед законом

6 февраля, 15:23 Происшествия

В создании организованной группы, распространявшей наркотики, обвиняется молодой житель областной столицы.

В период с июня 2013 по март 2015 года 28-летний самарец привлек к противоправной деятельности 9 жителей Самарского региона.

Обвиняемые занимались сбытом запрещенных веществ с использованием так называемых «закладок». Оплата за наркотики осуществлялась путем перевода денежных средств на счета электронных кошельков, затем деньги перечислялись на банковские счета, оформленные на подставных лиц, после чего обналичивались и распределялись между обвиняемыми.

При этом, как подчеркивают в облГлавке, часть полученных денег тратилась на приобретение новых партий наркотиков. Противоправная деятельность организованной группы была пресечена в марте 2015 года. Полицейские произвели обыски, в ходе которых изъяли около 470 граммов подготовленного для продажи героина, порядка 80 банковских карт и 270 сим-карт.

В ходе расследования уголовного дела стражи правопорядка допросили более 200 свидетелей, назначили и провели множество экспертиз, материалы уголовного дела составили свыше 110 томов. Следователи собрали доказательства о легализации более 278 миллионов рублей, полученных от продажи наркотиков.

В зависимости от степени участия, злоумышленникам предъявлены обвинения в 35 эпизодах сбыта наркотиков. В отношении шестерых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело в отношении 9 обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу. Один из участников организованной группы заключил досудебное соглашение с прокуратурой и в ноябре 2016 года был осужден к шести с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Григорий Зимин