Главная > Правопорядок

В ГИБДД Тольятти предупредили злостных неплательщиков

7 февраля, 09:42 Правопорядок

Многим водителям знакома ситуация, когда после совершения административного правонарушения, Госавтоинспекторы выносят штраф.

Большая часть является добропорядочными гражданами и соблюдают установленный законом срок об уплате назначенного штрафа. Напомним, что этот срок составляет 60 дней со дня вступления в законную силу постановления.

Однако, как отмечают в ведомстве, находятся и такие граждане, которые сознательно уклоняются от уплаты штрафа или относятся к этому безразлично. Законодателем установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. И вместо одной неприятности, недобросовестного гражданина ждет наказание в виде двойной суммы неоплаченного штрафа, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. И это еще не все. Независимо от того, какое наказание будет применено, задержание гражданина, уклоняющегося от уплаты штрафа, на срок до 48 часов применяется прямо на месте, где данный гражданин попал в поле деятельности сотрудников полиции.

Так, за прошлый год подразделениями Госавтоинспекции за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения было возбуждено 6 399 административных дел, по 262 из которых применена мера административного воздействия в виде ареста, 38 — обязательные работы.

Напомним, что для уточнения информации по неоплаченным штрафам, тольяттинцы могут обратиться по адресу: ул. Льва Толстого, дом 39, кабинет № 12, с документом, удостоверяющим личность. Наряду с этим уточнить данную информацию можно и на сайте www.gibdd.ru, где функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации.

Григорий Зимин