Главная > Общественные работы Общество

21 апреля стартует месячник «Тольятти – чистый город»

13 апреля, 15:57 Общество

Сегодня заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев провел совещание с руководителями структурных подразделений мэрии по вопросу подготовки к общегородскому субботнику и месячнику «Тольятти — чистый город» в 2012 году.

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин проинформировал участников совещания о том, что проведены 4 открытых аукциона на сумму 7 млн рублей на выполнение работ в период акции «Тольятти — чистый город».

Победителем в открытом аукционе по санитарной очистке территорий признано ООО «Технология», победителем в открытом аукционе по услугам на захоронение смёта и веток стало ООО «Департамент ЖКХ».

Подрядные организации уже приступили к работам там, где это возможно. К очистке дворов присоединяются управляющие компании и ТСЖ. За организациями и предприятиями города также закреплена территория для уборки. Распределением мест для проведения субботника занимаются районные администрации.

Главы районов проинформировали Сергея Анташева о проделанной в данном направлении работе. По словам главы администрации Автозаводского района Игоря Ладыки, распределены территории за общественными организациями и инициативными группами, ведется работа с предприятиями и организациями. При распределении мест для уборки специалисты столкнулись со следующей проблемой: на территории района есть пустующие павильоны и недостроенные объекты, территория вокруг которых замусорена. Теперь необходимо выявить собственников данных объектов, чтобы призвать их навести порядок.

Глава администрации Центрального района Сергей Крымцев возглавил районный штаб по подготовке и проведению месячника «Тольятти – чистый город». 12 апреля был организован объезд территорий района вместе с представителями ТОС, УК и СМИ, чтобы оценить масштабы предстоящей уборки. К очистке не закрепленных за предприятиями и организациями территорий планируется привлекать жителей. Помощь в решении данного вопроса готово оказать МБУ «Парки города».

Департаменты культуры, образования, здравоохранения, комитет по делам молодежи, управление по физической культуре и спорту разработали план проведения субботника и месячника «Тольятти — чистый город» с подведомственными организациями.

Заместитель мэра по городскому хозяйству обратил внимание на необходимость привлекать к участию в субботнике не только крупные промышленные предприятия, но и религиозные, молодежные и общественные организации, творческие объединения и союзы, представителей СМИ. Очистить весь город от мусора можно только сообща, объединив усилия всех горожан.

Александр Киров