Главная > Политика

В Самарском регионе обнародована программа действий на 2017 год

9 февраля, 08:58 Политика

Накануне первый вице-губернатор Александр Нефёдов провёл очередное заседание областного правительства.

Его участники приняли программу действий Правительства Самарской области на 2017 год по реализации Послания Президента страны Федеральному Собранию РФ и Послания губернатора Самарской губернской думе.

Отметим, что данная программа включает в себя 11 разделов и содержит 179 мероприятий. В документе определены ответственные исполнители и сроки выполнения каждого мероприятия.

Как сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, первый раздел программы направлен на повышение конкурентоспособности экономики. Традиционно он предусматривает мероприятия по поддержке стратегически важных для региона предприятий нефтедобычи, химии и нефтехимии, автомобилестроения, аэрокосмической отрасли и оборонно-промышленного комплекса.

Так, например, с целью улучшения ситуация в Тольятти запланированы мероприятия по созданию российского национального инжинирингового центра «Четвертое рождение Тольятти» и привлечению инвесторов на территорию опережающего социально-экономического развития «Тольятти». Будет оказываться содействие реализации инвестпроекта по созданию центра корпоративных решений Сбербанка России на территории Тольятти. Важным мероприятием федерального значения станет и реализация плана по подготовке и празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. Наряду с этим предусмотрен комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса.

Григорий Зимин