Главная > Общество

В Самарской области готовятся к паводку

9 февраля, 11:31 Общество

Вчера первый вице-губернатор Александр Нефёдов провёл в режиме видеоконференции заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

Так, по словам начальника Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Адара Мингазова, осеннее увлажнение почвы в 2016 году было в пределах от 67-80% до 142-161% от нормы. На 31 января 2017 года запасы воды в снеге в бассейнах рек изменялись от 74-102% до 107-155 % от нормы, а высота снежного покрова в среднем по области составила 54 см. Глубина промерзания почвы в среднем равняется 49 см, при норме на конец января 70 см.

Наряду с этим Мингазов подчеркнул, что водность рек в основном выше нормы и выше значений прошлого года. По предварительным данным, учитывая гидрометеорологические условия прошедшего осенне-зимнего сезона, на реках области уровни воды ожидаются выше нормы. На 31 января текущего года запас воды в снежном покрове по всему Волжско-Камскому каскаду до Жигулевской ГЭС составил 105 мм-122% нормы.

По информации регионального управления  МЧС, для проведения противопаводковых мероприятий на территории области создана достаточная группировка сил и средств: личного состава 6 620 человек, 993 единицы автомобильной техники, специальной – 421 единица, инженерной – 194, планируется привлечение семи единиц техники для воздушной разведки, организована работа по информированию населения о складывающейся обстановке. Создан необходимый запас материальных ресурсов.

Между тем, участники отметили, что более точный прогноз паводка станет известен в марте.

Григорий Зимин