Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ увеличил выручку почти на 5%

10 февраля, 11:52 Экономика

На предприятии обнародовали финансовые результаты за 2016 год.

Улучшить финансовые показатели удалось благодаря коммерческому успеху новых моделей LADA и проведению целого ряда мероприятий по реструктуризации и снижению затрат.

Несмотря на сокращение российского рынка легковых автомобилей в прошлом году на 12%, АВТОВАЗу удалось увеличить выручку до 184,9 млрд руб., что на 4,8% больше, чем в 2015-ом. Высокий потребительский спрос на новые модели LADA Vesta и LADA XRAY, а также грамотная ценовая политика стали основными драйверами роста выручки. При этом на предприятии отмечают, что доля автомобилей LADA на внутреннем рынке выросла на 2,2 пункта до 20,1%. Продажи LADA на экспортных рынках составили 18 511 автомобилей (данные регистраций в 32 странах). Таким образом, совокупные розничные продажи LADA в России и за рубежом в 2016 году составили 284 807 автомобилей.

Объем производства автомобилей таких брендов  как LADA, Renault, Nissan и Datsun на заводах Тольятти и Ижевска составил более 408 тысяч штук, включая сборочные комплекты.

По словам президента АВТОВАЗа Николя Мора, интенсивные меры по оздоровлению предприятий показывают первые положительные тенденции в финансах благодаря активному вкладу каждого сотрудника и партнера АВТОВАЗа.

— Наша цель – выйти на точку безубыточности операционной деятельности в 2018 году. Компания прилагает все усилия для восстановления АВТОВАЗа и развития бренда LADA, сохранения лидерства на российском рынке и увеличения объемов экспорта, — подчеркнул Мор.

Григорий Зимин