Главная > Экономика

«Тольяттиазот» инвестирует в модернизацию очистных сооружений 14 млн рублей в 2012 году

16 апреля, 14:36 Экономика

ОАО «Тольяттиазот» работает над модернизацией очистных сооружения для того чтобы повысить степень очистки и сократить потребление речной воды, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника цеха экологической безопасности предприятия Татьяну Расторгуеву.

«В настоящее время очищенные стоки с наших очистных сооружений мы сбрасываем в Саратовское водохранилище. Кроме своих стоков мы еще чистим стоки от Комсомольского района Тольятти и п. Поволжский. Это очень дорогостоящие мероприятия. Только за 2008-2010 год на ремонт и реконструкцию очистных сооружений было потрачено около 60 млн рублей. И хотя наши сооружения отвечают всем нормативам, мы сейчас инвестируем в проект их модернизации», — сказала Татьяна Расторгуева.

По ее словам, проект нацелен на сокращение потребления речной воды и сбросов стоков в водохранилище. Планируется повысить степень очистки и часть очищенных стоков возвращать вместо речной воды на производство. Стоимость такого проекта может составить около 14 млн рублей.

Кроме того, сообщили на предприятии, в настоящее время разработан проект новой санитарно-защитной зоны с учетом новых требований. Расстояние от завода до границы действующей санитарной зоны составляет 2 км, а до города 12 км. Поэтому выбросы, ни при каких условиях, до города дойти не могут и находятся гораздо ниже уровня разрешенных значений. Контроль за соблюдением нормативов ведется ежедневно.

«Поскольку расширяется номенклатура производства, мы в прошлом году сделали новый проект санитарно-защитной зоны. Проект прошел экспертизу в экспертной организации в Москве, согласование в Роспотребнадзоре. Сейчас заключаются договоры с Санэпиднадзором и Гидрометом на проведение годичных замеров качества воздуха, уровней шума на границах зоны и разработку проекта по оценке риска для здоровья людей», — рассказала Татьяна Расторгуева.

Расходы завода на охрану окружающей среды в 2010 году составили 206 млн. рублей, в 2011 году — 233 млн. рублей. В 2012 году на эти цели планируется израсходовать 265 млн. рублей, в том числе 29 млн. рублей на закупку нового оборудования и модернизацию существующих систем экологической защиты. В прошлом году инвестиции в природоохранную систему предприятия составили 12 млн. рублей.

Александр Киров