Главная > Важное Общество

Каким воздухом дышат тольяттинцы?

22 февраля, 10:56 Общество

Накануне ответ на этот вопрос дали специалисты департамента городского хозяйства мэрии.

Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы в 2016 году проводились на 8 стационарных постах, также осуществлялись маршрутные обследования по сигналам жителей.

Сотрудники Тольяттинской гидрометобсерватории «проверяют» воздух на взвешенные частицы диоксид серы, диоксид азота, а также на характерные для нашего города загрязняющие вещества: аммиак, формальдегид, фтористый водород. Всего было отобрано и проанализировано 51 000 проб атмосферного воздуха. Превышение зафиксировано в 32 пробах. В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории Тольятти за прошедший год оценивается как «низкий». Для сравнения, в 2015 году наблюдался «повышенный» уровень загрязнения.

При этом, специалисты подчеркивают, что качество воздуха во многом зависит от погодных условий. Так, за прошедший год в Тольятти неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе, были зафиксированы 192 раза. В такие периоды крупные предприятия обязаны регулировать свои выбросы, а также, в соответствии с распоряжением мэра, ежеквартально предоставлять отчеты об объемах финансовых средств, направленных на природоохранную деятельность.

Между тем, актуальная информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха в городе доступна на портале «Экологический атлас».

Григорий Зимин