Главная > Статьи партнёров

Почему московская недвижимость не дешевеет?

25 февраля, 16:05 Статьи партнёров

С одной стороны, этот вопрос даже не требует какого-то ответа. Москва по прежнему остается одним из крупнейших мировых мегаполисов, в котором проживают боле десяти миллионов человек. Такой центр всегда будет привлекательным, а значит недвижимость здесь априори не может быть дешевой, и даже доступной.

Но, тем не менее, рыночные механизмы здесь работают абсолютно также, как и в любом другом городе. И высокие цены обеспечиваются стабильным, постоянно растущим, спросом. Удивительно, но экономический кризис не меняет эту ситуацию. Это связано с тем, что главный удар приходится по регионам. Многим жителям провинциальных городов для элементарного выживания приходится переезжать в столицу. Об этом говорит и сухая статистика специализированных сайтов о недвижимости. Так, на странице http://www.rosnedv.ru/moscow/ больше половины посетителей — это жители различных регионов России, а не те, кто уже проживает в столице.

Структурные изменения поддерживают рынок

 
Конечно, столичный рынок очень обширен и его никак нельзя сравнивать ни с одним российским регионом. И если средняя стоимость жилья здесь держится примерно на одних и тех же отметках, то это вовсе не значит, что стабильность обеспечена во всех сегментах. Дело в том, что самые дорогие категории столичной недвижимости продолжают быстро дорожать, и при этом на рынок выводятся новые проекты застройки, где цены уже более демократичны. Так что на одном уровне держится именно средний показатель.

Такие изменения и гибкость — большое благо для местного рынка недвижимости. К сожалению, похожими параметрами в нашей стране может похвастаться еще разве что Санкт-Петербург. Все остальные регионы вынуждены переживать достаточно жесткую посадку собственных рынков. Продолжают отлично жить еще и регионы, в которых сосредоточена добыча полезных ископаемых. Из большинства других хорошие специалисты предпочитают уезжать в поисках лучшей доли. И главной целью почти всегда является именно Москва. Так что, за столичный рынок недвижимости специалисты могут не переживать. Он уже показал, насколько хорошо и быстро может адаптироваться к любой экономической реальности. Было бы хорошо, если бы такие возможности появились и у большинства других российских городов.

Теги