Главная > Статьи партнёров

Изменение размера алиментов

27 февраля, 20:47 Статьи партнёров

Многим известно, что размер алиментов взыскиваемых с родителя на содержание ребенка (детей) установлен законом РФ. Но не всем известно, что их размер может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону. В этой статье будет рассказано, в каких случаях происходят такие изменения.

Когда алименты уменьшаются:

1. Основанием, для снижения суммы алиментов установленной судом может стать рождение или усыновление ребёнка в семье родителя, с которого взыскиваются алименты.

2. Изменение доходов у родителя, выплачивающего алименты в связи с увольнением, понижением по службе и так далее. При возникновении такой ситуации родитель, обязанный платить алименты, может подать иск в суд, предоставив при этом подтверждающие этот факт документы. Подробнее о проценте от зарплаты, который выплачивается по алиментам.

3. Тяжелое заболевание, повлекшее за собой нетрудоспособность родителя, на который обременён выплатой алиментов на ребёнка (детей). Данное обстоятельство приводит к снижению доходов, но оно учитывается при снижении размера алиментов, если нетрудоспособность наступила после установления судом размера выплат. В случае если тяжёлое заболевание была у второго родителя на момент взыскания и алименты выплачивались в срок, то на снижение их суммы рассчитывать не стоит.

Когда сумма увеличивается:

1. Основанием для увеличения взыскиваемых алиментов может стать возникновение у ребёнка болезни, которая требует дорогостоящего лечения и реабилитации. При этом родитель на воспитании, которого находится ребёнок обязан представить суду весомые доказательства того, что ему приходится нести постоянные большие расходы на ребёнка. Суд не примет во внимание и не удовлетворит иск, в котором будет сказано, что ребёнок привык кушать дорогую еду или носит дорогую одежду.

2. Потеря работы или снижение заработной платы родителя, на воспитании которого находится ребенок, служит основанием для увеличения размера алиментов.

3. Как и в случае с понижением размера , сумма алиментов может увеличиться из-за тяжёлого заболевания родителя, с который воспитывает ребёнка на данный момент. При этом нужно предоставить в суд документы, подтверждающие этот факт.

4. Взыскиваемая с ответчика сумма может быть увеличена, если в его семье произошли изменения. Например: ребёнок во втором браке достиг совершеннолетнего возраста или пожилой родственник, находившийся на иждивении ответчика, скончался.

Все выше перечисленные факторы могут значительно изменить сумму алиментов в обе стороны. Для этого нужно своевременно обращаться в суд с иском заинтересованной стороне.


Подготовленно при поддержке alimenty24.ru

Теги