Главная > За безопасность на дорогах Правопорядок

Начальник тольяттинского ГИБДД отчитался перед журналистами

17 апреля, 11:28 Правопорядок

16 апреля в отделе ГИБДД управления МВД России по г. Тольятти состоялась пресс-конференция начальника Алексея Мартынцева. 

Журналистам он привел статистику результатов работы ведомства за прошедшие 3 месяца. За это время на дорогах города произошло 220 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 301 — получили травмы различной степени тяжести. По словам Алексея Мартынцева, самым распространенным видом ДТП стало столкновение – 93 случая. Далее идут наезд на пешехода — 78 ДТП, наезд на стоящее транспортное средство – 34 ДТП, наезд на препятствие – 10 ДТП.

По вине водителей произошло 201 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибли, 285 – получили травмы различной степени тяжести:
По вине пешеходов произошло 20 ДТП, в которых 3 человека получили смертельную травму, 17 – травмы различной степени тяжести. Основной причиной ДТП по вине пешеходов является переход через проезжую часть в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Одна из актуальных проблем сегодня — дорожные аварии с участием детей и подростков. В этом году с участием несовершеннолетних произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 20 детей получили травмы различной степени тяжести. По вине детей произошло 4 ДТП, остальные по вине водителей – 40 ДТП.

Превышение скоростного режима, неприменение ремней безопасности, детских удерживающих устройств и мотошлемов, вождение в состоянии опьянения, нарушение правила перехода через проезжую часть — это основные нарушения, которые позволяют себе водители и пешеходы.

Благодаря тому, что инспекторы ДПС смогли вовремя остановить огромное число водителей и пешеходов, которые нарушали правила, было предотвращено еще большее число дорожных аварий. Только за 3 месяца выявлено 46563 нарушения ПДД, из них водителями – 42250 и 7188 пешеходами.

Александр Киров