Главная > Образование

АКОМ и СамГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

1 марта, 14:50 Образование

В рамках совместной работы предусмотрена подготовка квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям и специфике современного промышленного предприятия. Планируется, что ЗАО «ГК АКОМ» предоставит студентам возможность производственной практики, а выпускники, проявившие себя наилучшим образом, будут трудоустроены.

Кроме того, «АКОМ» учреждает именную стипендию лучшим 5 студентам 3-5 курсов факультета Машиностроения (кафедра Литейные и высокоэффективные технологии) и Химико-технологическом факультета (кафедра Общей и неорганической химии, кафедра Аналитическая и физическая химия), проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, проводящих научно-исследовательскую работу по проблемам отрасли химических источников тока, литейного производства черных металлов и сплавов, разработок инновационных технологий будет назначена денежная выплата в размере 10000 рублей.

О том, что вузы должны готовить кадры, востребованные реальным сектором экономики, речь идет не один год.  Тем не менее, в целом вузовская система по-прежнему дает в большей степени академическое, а не прикладное образование. С производственными предприятиями связь налажена слабо. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации является стратегическое взаимодействие вузов и работодателей. Для максимального результата необходимы взаимовыгодные подходы, стимулирующие сотрудничество и совместные действия обеих сторон для формирования долгосрочных партнерских отношений.

Являясь прогрессивной, активно развивающейся компанией с инновационными подходами, ЗАО «ГК АКОМ» стремится сформировать надежный кадровый резерв и уже сегодня заботится о тех, кто придет на работу через несколько лет. Кроме того, стратегия развития компании предполагает расширение производства, создание нового предприятия «Аком-Индастриал», образование инжинирингового центра. Все эти амбициозные планы также невозможно реализовать без квалифицированных специалистов. Поэтому было решено установить партнерские отношения с опорным вузом региона – СамГТУ. Со стороны университета предложение о сотрудничестве было горячо поддержано, а результатом стало сегодняшнее Соглашение. Но это лишь первый шаг на пути к общим достижениям.

Григорий Зимин