Главная > Спорт

Сегодня в Тольятти стартует турнир памяти Вячеслава Безукладникова

2 марта, 08:14 Спорт

Традиционные состязания пройдут в ледовом дворце «Лада-Арена».

В них примут участие команды, составленные из ребят 2006 года рождения. В ближайшие несколько дней на тольяттинский лед выйдут хоккеисты «Сибири», «Спартаковца», «Салавата Юлаева», «Трактора», «Югры» и «Лады». Свой первый матч хозяева турнира проведут завтра, 3 марта. В 10:45 автозаводцы сыграют против сверстников из новосибирской «Сибири».

Отметим, что турнир в честь Вячеслава Безукладникова проводится в Тольятти уже в 16-й раз. В составе «Лады» мастер спорта международного класса провел 519 матчей, забросил 150 шайб и сделал 176 результативных передач. Вместе с тольяттинским клубом Безукладников добился самых значительных результатов в своей жизни, став двукратным чемпионом страны, трехкратным серебряным призером и обладателем самого престижного приза на континенте — клубного Кубка Европы. Своей игрой Вячеслав заслужил право представлять страну в составе национальной сборной — на «Призе «Известий» в 1993 году и на олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994-ом. В сезоне 2000/01 он вошел в число 100 лучших бомбардиров чемпионатов страны за всю историю советского и российского хоккея.

К сожалению, 10 июля 2001 года хоккеист ушел из жизни. Хоккейный клуб «Лада» принял решение увековечить память Вячеслава, учредив ежегодный турнир детских команд разных городов страны, в числе которых Екатеринбург, где Безукладников сделал первые шаги в большом хоккее. Поскольку Вячеслав все последние годы играл под номером «одиннадцать», состязаться на турнире его памяти будут 11-летние хоккеисты.

Григорий Зимин