Главная > Важное Общество

В Самарском регионе начали работать первые официальные коллекторы

2 марта, 08:53 Общество

Накануне прошла церемония вручения свидетельства первому в регионе коллекторскому агентству, деятельность которого признана официальной.

По результатам рассмотрения документов сотрудники областного управления Федеральной службы судебных приставов установили, что ООО «Легал Коллекшн» соответствует требованиям, установленным российским законодательством. На основании этого сотрудники управления ФССП выдали коллекторскому агентству свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Теперь в случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у физического лица есть право обратиться в службу судебных приставов с жалобой. Недобросовестные коллекторы будут привлекаться к административной ответственности.

О нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, жители могут сообщить в УФССП России по Самарской области в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей. Он располагается по адресу: Самара, ул. Урицкого, д.17, телефон: 8 (846) 266-38-68.

Григорий Зимин