Главная > Статьи партнёров

Подбираем материнскую плату по параметрам и функционалу

3 марта, 10:53 Статьи партнёров

Обычно готовые сборки системных блоков претендуют на некоторую универсальность. Однако подходит это далеко не всем, потому немало людей собирают себе ПК с нуля.

Первыми в списке комплектующих должны быть куплены материнская плата и CPU. Именно на «материнку» устанавливаются все «железо», подключается периферия, накопители. Функциональность итоговой сборки во многом определяется именно ей.

Материнская плата

Личные запросы и бюджет

 
Выбирать материнскую плату необходимо одновременно с процессором. Учитывая, что обычно бюджет «нерезиновый», сначала стоит расставить приоритеты: сделать акцент на функциональности и передовом наборе портов либо на быстродействии.

Первый случай предполагает, что вы берете плату с запасом, а потом по необходимости будете производить тюнинг. Второй же – что вы больше вкладываетесь в CPU, а из портов хватит и базового набора. Если с процессором уже определились, тогда останется лишь в соответствии с его сокетом и своими запросами выбрать «материнку». Задав желаемые параметры на elmir.ua, идеальный вариант можно будет найти значительно быстрее.

Выбираем форм-фактор

 
Именно от этого параметра будет зависеть расширяемость вашей системы. Наиболее популярны сегодня ATX (полноценный форм-фактор), а также урезанное исполнение microATX. Первый вариант отличается большими размерами, нежели micro, и большим количеством слотов. Все большую популярность набирают ультракомпактные mini-ITX и габаритные XL-ATX. Кстати, если системный блок уже имеется, при выборе форм-фактора придется исходить из его габаритных ограничений.

Определяемся с чипсетом

 
Это набор микросхем, от которого во многом будут зависеть возможности «материнки», а именно поддерживаемые платой технологии. Чем более продвинуты использованные чипсеты, тем больше слотов и портов, а также выше вероятность раскрытия всех возможностей процессора.

Слоты расширения

 
Их количество является немаловажным критерием при выборе и определяется оно форм-фактором. Особенно это важно, если вы собираетесь масштабировать ОЗУ либо количество видеокарт. К слову, добротные графические адаптеры сегодня требуют больше свободного пространства, поскольку обычно блокируют один и более ближайших слотов. Учтите также поддерживаемый тип оперативной памяти, поскольку в продаже встречаются еще платы с поддержкой устаревшего DDR2.

Производители

 
Буквально десяток лет назад этот вопрос играл одну из ключевых ролей, поскольку производителей было много, а качество было предсказуемо лишь у единиц. Однако рынок отсеял неконкурентные компании, оставив лишь крупных и надежных игроков – Asus, MSI, Intel, Gigabyte и некоторые другие.