Главная > Статьи партнёров

Термоусаживаемые муфты и особенности их использования

4 марта, 17:19 Статьи партнёров

Качество монтажа трубопроводных систем в первую очередь зависит от используемых элементов для соединения. Одним из наиболее важных соединений можно считать термоусаживаемую муфту, которая изготовлена, в виде оболочки из полиуретана, которая обеспечивает надежное соединение и изоляцию всех стыков.

Такая муфта термоусаживаемая позволяет сохранить всю герметичность и прочность трубопровода. А при использовании стальных труб, она позволяет еще и обеспечить надежную защиту от коррозии и других негативных факторов. К таким воздействиям можно отнести влагу и различные химические реагенты.

муфта термоусаживаемая

Изоляция с использованием полиуретана считается наиболее действенным и качественным способом защиты трубопроводных систем. Производством термоусаживаемых муфт на сегодняшний день занимаются многие компании. Подобные защитные элементы отличаются очень высокой степенью плотности и устойчивостью к очень низким или высоким температурам.

К достоинствам подобных изоляционных материалов нужно отнести следующее:

  • Простой и быстрый монтаж, который может осуществляться на холодную или горячую поверхность;
  • Материал имеет диэлектрические свойства;
  • Высокая устойчивость к различным агрессивным химическим веществам;
  • Максимально долгий срок использования;
  • Для изготовления используется экологически чистый пластик;
  • Возможность обеспечения очень герметичного и прочного соединения.

 

Особенности использования муфт для соединения

 
Главное особенностью таких муфт является то, что они отлично подойдут практически под любой размер полиэтиленовой трубы. Это связано с тем, что после нагревания муфта сужается и принимает форму защищаемого трубопровода. Таким образом она не будет занимать лишнее пространство и не доставит никаких неудобств в процессе использования. Кроме того, после нагревания муфта приобретает улучшенные защитные свойства и высокую механическую прочность.

В процессе монтажа подобных защитных элементов может потребоваться газовая или электрическая горелка. С ее использованием можно существенно упростить процесс монтажа. Поэтому монтаж подобных изоляционных материалов нужно поручать только профессионалам.

Теги