Главная > Статьи партнёров

Экологические проблемы городов

5 марта, 16:07 Статьи партнёров

Экологическая ситуация в современных городах оставляет желать лучшего. Фабрики, заводы, электростанции — выбрасывают в атмосферу тысячи тонн различных вредных выбросов, которые загрязняют атмосферу.

В сточные воды рек они сбрасывают жидкие отходы, загрязняющие воду наших рек, в том числе тех, вода которых используется для питья. Кроме того, огромные горы продуктов жизнедеятельности промышленных предприятий — отработанная порода, сложенная в терриконы, занимает очень много полезных площадей и вместе с тем отравляет почву, воду и воздух.

Плохая экология

В ближайшей перспективе справиться с этой проблемой у человечества нет никакой возможности. Привычными спутниками крупных городов, да и любых населенных пунктов стали свалки мусора, на которых скопилось большое количества отходов жизнедеятельности, гниющие и разлагающиеся под открытым небом, опять же загрязняя атмосферу, почву, грунтовые воды. Большую проблему для экологической ситуации представляет вырубка и загрязнение лесов, источников чистого воздуха – легких планеты. Сегодня леса, доступ в которые никак не контролируется, превращаются в настоящие свалки для мусора, которые оставляют после себя отдыхающие, как саранча заполняющие леса и парки в теплое время года. Настоящим бичом лесных пространств является огромное количество пластмассовых и полиэтиленовых – пакетов, бутылок и прочей упаковки, период разложения которой составляет не одну сотню лет. Флаконы от дезодорантов Narciso Rodriguez, пакеты с рекламой супермаркетов и модных бутиков Paloma Picasso, стали непременными спутниками лосей, бобров и прочей живности, проживающей на лесных пространствах.

Среди других проблем, порожденных обществом потребления, одной из важнейших, является повальная автомобилизация населения, которая доставляет не меньше проблем для экологии, чем работа промышленных предприятий и свалок. Ежедневно от многомиллионного парка транспортных средств, крупнейших мегаполисов происходят выбросы в атмосферу вреднейших продуктов переработки топлива, произведенного из углеводородов. Вред этих веществ для организма человека и окружающей среды трудно переоценить. Многие города окутывает так называемый «смог» — гремучая смесь из автомобильных выбросов, дыма заводов и электростанций, и выбросов городских свалок. Опасность для экологии представляют также флаконы от различных парфюмерных и косметических средств, даже таких всемирно известных брендов как Odori, на словах, борющихся за чистоту окружающей среды. Объекты общественного питания также негативно влияют на окружающую среду, являясь источниками загрязнения сточных вод, а также предлагающих вредную пищу широким массам населения. Сегодня становится все более очевидным, что без решения экологических проблем, существование мегаполисов в будущем находится под большим вопросом. Мегаполисы из удобных центров индустрии и торговли превращаются в сточные канавы для различного рода отходов, все менее пригодные для жизни.

Теги