Главная > ЖКХ

На одной из улиц Самары сузят проезд

6 марта, 14:41 ЖКХ

В настоящее время ведутся работы по замене 52 метров водопроводной трубы под перекрёстком улиц Молодогвардейской и Полевой.

Напомним, что в января на данном участке произошло повреждение водопроводной линии на глубине 7,5 метров. При обычном способе замены нужно было бы на несколько недель полностью перекрывать этот оживлённый перекрёсток, вскрывать асфальт, тротуары и газон, выкапывать траншею глубиной не менее 8 метров, длиной около 50 метров, подчеркивают специалисты компании «Самарские коммунальные системы».

Однако коммунальщики приняли решение менять трубу другим способом, который позволил не вскрывать асфальт на дороге и сохранить большую часть прилегающей территории. В результате, рядом с перекрёстком раскопали заводной котлован 4 на 5 метров. Через него вытягивали и отрезали по 3 метра старой трубы, а затем сваривали и проталкивали новую полиэтиленовую трубу диаметром 800 мм.

В настоящее время работы по прокладке новой трубы завершены. Осталось заменить одну задвижку, которая находится под проезжей частью, восстановить водопроводную камеру в газоне, соединить новую трубу с задвижками и восстановить благоустройство.

Для проведения этих работ потребуется сужение проезжей части улицы Молодогвардейской на несколько дней. Планируется, что работы на проезжей части закончатся до 10 марта.

Григорий Зимин