Главная > ЖКХ

Самарские коммунальщики пожаловались на неплательщиков в прокуратуру

7 марта, 13:42 ЖКХ

В прокуратуры трех районов Самары представители одной из коммунальных компаний направили заявления на действия УК–неплательщиков.

Неплатежи управляющих компаний остаются основной проблемой ресурсоснабжающих организаций. Причем, чем больше долги УК, тем больше опасность, что они «уйдут» в банкротство и оплаты за потребленные услуги ресурсники не увидят вообще.

На сегодняшний день  УК, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны компании «Самарские коммунальные системы» за услуги водоснабжения и водоотведения около полумиллиарда рублей.

Сотрудники данной организации, отвечающие за работу с дебиторской задолженностью, принимают все меры для взыскания причитающихся средств – приглашают на беседы, выставляют претензии, взыскивают долги через суды. Но даже после решения суда многие продолжают уклоняться от исполнения своих обязанностей.

В связи с этим они подали заявления в прокуратуры трех городских районов с просьбой принять меры к руководству четырех компаний за злостное уклонение от оплаты задолженности, неисполнение судебного решения по оплате исполнительных листов, а также невыполнение обязательств при расчете за поставленный ресурс. Как стало известно, меры просят принять к ТСЖ «Современник», ассоциации «Самарское Региональное Общество Товариществ Собственников Жилья», ООО «УК Энерготехсервис» и ООО УК «Самарская».

Отметим, что в отношении председателя ТСЖ «Современник» прокуратура Октябрьского района Самары уже внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Григорий Зимин