Главная > Общество

Губернатор поручил главам муниципалитетов обеспечить готовность к пожароопасному периоду

17 апреля, 13:53 Общество

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел сегодня совещание по вопросам обеспечения противопожарной безопасности в регионе.

В начале совещания глава региона подчеркнул, что на территории области установилась аномально теплая погода. В этих условиях важнейшей задачей губернатор считает профилактику пожаров:

— Прежде всего, необходимо обеспечить систематическое информирование населения о пожарной обстановке. Следует организовать разъяснительную работу о мерах безопасности и порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Владимир Артяков потребовал усилить госконтроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах населением, лесопользователями, владельцами нефтегазопроводов, транспортной инфраструктуры, линий электропередач и связи.

Губернатор обратил особое внимание на ответственность глав муниципальных образований: уровень подготовленности к нештатным ситуациям на территориях должен быть постоянно повышенным вне зависимости от погодных условий. Глава региона также отметил необходимость работы по поддержанию в исправном состоянии техники, систем водоснабжения, пожарных водоемов и мест для забора воды. В этой связи губернатор поручил главам муниципалитетов в срок до конца апреля обеспечить полную готовность территорий к пожароопасному периоду.

— Сегодня крайне важно заблаговременно принять весь комплекс необходимых мер для защиты населения губернии от природных пожаров. Со своей стороны региональное правительство окажет противопожарной службе региона и муниципалитетам всю необходимую поддержку, — заверил Владимир Артяков.

Виталий Спирин