Главная > Экономика

В тольяттинской ОЭЗ завершили монтаж оптоволокна

9 марта, 10:56 Экономика

В особой экономической зоне «Тольятти» закончили строительство оптоволоконных сетей связи на территории второго этапа.

В общей сложности было проложено порядка 157 км кабелей, емкостью от 24 до 96 волокон. Они способны обеспечить скорость передачи данных по территории ОЭЗ до 10 Гбит в секунду. Планируется, что пусконаладочные работы будут проведены в мае-июне, а сдача в эксплуатацию завершится летом, отмечают представители тольяттинской экономической площадки.

Напомним, что строительство сетей связи на территории второго этапа начато в ноябре 2015 года. Все работы выполняет подрядная организация ООО «СК Евроальянс». Сети связи прокладываются по надземным кабельным эстакадам, которые создают наибольшие удобства при монтаже и эксплуатации кабельных сетей. Они присоединяют инфраструктуру второго этапа к первому, где расположены оборудование передачи информации операторов связи и система диспетчерского управления ОЭЗ.

В настоящее время связь на территории ОЭЗ «Тольятти» обеспечена за счет действующих сетей первого этапа. Услуги связи оказывают три оператора, которые заранее построили необходимую внеплощадочную инфраструктуру.

Григорий Зимин