Главная > Общество

Требование от Карла Маркса

17 апреля, 15:14 Общество

На прошлой неделе в центре всеобщего внимания оказалась проблема двустороннего движения по улице Карла Маркса.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землеиспользованию рассмотрела на своем заседании обращения инициативной группы предпринимателей и руководства ПВГУС о возврате к двустороннему движению на этом участке.

В 2005 году мэром Тольятти Николаем Уткиным было подписано распоряжение о введении одностороннего движения по улице Карла Маркса. Это решение вызвало неодназначную реакцию. Помощник депутата Госдумы Анатолия Иванова Александр Каханков даже судился по этому поводу с мэрией, но суд проиграл. Мнения жителей улицы тоже разделились. Нечетная сторона (от мэрии до «Космоса») восприняла одностороннее движение положительно – людям легче стало переходить дорогу. На четной мнения разделились по причине того, что водители зачастую стали проезжать через их дворы, дабы побыстрее и покороче добраться до Ленина. Но со временем все это брожение немного успокоилось, по Молодежному бульвару (как изначально опасались) поток транспорта не хлынул, ситуация стабилизировалась. Недовольны были представители торговли, арендаторы «Рубина», доходы которых несколько упали в связи с отменой движения как раз по их стороне.

Как сообщил пресс-центр Тольяттинской городской думы, коллективное обращение инициативной группы за возобновление двустороннего движения личного и общественного транспорта на участке по улице Карла Маркса (от Молодежного бульвара до улицы Мира) недавно поступило на профильную комиссию. Депутаты с пониманием отнеслись к идее жителей «отыграть» ситуацию назад, ведь проект пешеходной зоны, ставший поводом для нововведений несколько лет тому назад, так и остался нереализованным. А с учетом автомобилей, припаркованных у магазинов, этот отрезок дороги стал не просто односторонним, а однополосным. При этом увеличения парковочного фронта на остановке «Горсад», а это точка пересечения большей части маршрутов во все три района Тольятти, за эти годы так и не произошло.
Представители ГАИ УВД города считают, что отмена одностороннего движения проблем не решит. Их поддержал руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Геннадий Таранов, отметив, что в свое время после введения этой схемы количество ДТП на этом участке дороги сократилось на 80,8%.

Комментарии

Федор Ивонинский, депутат Тольяттинской городской думы:

– Все эти годы за возврат одностороннего движения выступала директор «Рубина» Зинаида Борщенко. Ее аргументация как представителя бизнеса понятна: упали доходы. Но для меня, как депутата, конечно, важнее проблемы избирателей моего округа, чем бизнеса. Потом неожиданно поступило письмо от Ерохиной (ректор ПВГУС). Ее аргументация у меня вообще вызвала недоумение. Якобы студентам ПВГУС на машинах сложно добираться от спортзала на «Буревестнике» до учебных корпусов… Сейчас, после нового будирования этой темы в СМИ, жители вновь возбудились, собирают подписи против возвращения к двустороннему движению. ГИБДД тоже против. Андреев сказал, что, скорее всего, менять схему движения не будем. Мое предложение – нельзя рассматривать схему изменения движения по Карла Маркса в привязке к одному горпарку. Надо смотреть в комплексе по всему району.

Ольга Елькина, замдиректора ТЦ «Рубин»:

– Я, как и многие представители торговли по улице Карла Маркса, считаю, что одностороннее движение загубило этот участок улицы. Первоначально звучало предложение о создании в будущем здесь пешеходной зоны, но ни рубля в ее создание так и не было вложено. Из Комсомольского района попасть сюда вообще невозможно. Торговые точки, которые раньше выкупали первые этажи зданий под магазины, в итоге позакрывались, и на их месте открылись офисы, которые заставили все своими машинами и сделали движение по улице не только односторонним, но и однополосным. За самой дорогой никто не ухаживает. Через дворы пройти невозможно. В итоге ничего хорошего не сделано. Одностороннее можно сделать по улице Чуковского, там как раз есть парковочные места. А для пешеходных зон хорошо подходит улица Жилина или Молодежный бульвар.

Татьяна Аршанкина, председатель ТОС-9 (нечетная сторона Карла Маркса):

– У меня, как и у большинства жителей, отрицательное мнение. Двустороннее движение нам не нужно. Во-первых, улица очень узкая. Во-вторых, за семь лет мы тут ни разу не слышали, чтобы на Карла Маркса сбили человека. Собственно, как только происходит смена власти в городе, то ко мне каждый раз приходят с письмом от универмага «Рубин» вернуть двухсторонку. Это от них исходит. Что касается пешеходной зоны по нашей улице, то я отношусь к этому положительно на 100%. В каждом городе есть такая, только не у нас.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»