Главная > Правопорядок

Жительница Тольятти получила материнский капитал путем обмана

13 марта, 08:51 Правопорядок

Прокуратура Комсомольского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы Тольятти Марины Кураевой.

Женщина совершила покушение на мошенничество при получении выплат средств материнского капитала в крупном размере. При этом в надзорном ведомстве подчеркнули, что ранее Кураева уже была дважды судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и отправлялась для отбытия наказания в колонию, откуда освободилась в начале 2015 года.

В ходе расследования установлено, что после рождения второго ребенка в июне 2016 года, Кураева обратилась в МФЦ о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, составляющего на тот момент 453 026 рублей, указав недостоверные сведения о том, что она не лишена родительских прав на первого ребенка. Как позже выяснилось в 2008 году Кураева была лишена родительских прав на первого ребенка по решению суда.

Таким образом приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, Марина Кураева признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, реальное отбытие наказания отсрочено до момента достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу.

Григорий Зимин