Главная > Криминальные новости

«За Дом, за гектар, за квартиру!»

В Тольятти появилась новая разновидность мошенничества. Представляясь менеджерами некоего фонда, мошенники обещают людям квартиру, гектар земли, собственный дом из расчета не менее 30 кв. метров на каждого члена семьи и предлагают оформить документы. Почти две сотни доверчивых граждан уже обратились с требованиями в органы муниципальной власти.

В свою очередь мэр Тольятти Сергей Андреев вынужден был обратиться к горожанам через СМИ, чтобы люди не доверяли таким предложениям. Как сообщил Андреев, каждому обратившемуся в установленные законом сроки были даны ответы-разъяснения о том, что существует порядок признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий. Важное обстоятельство, учитываемое при постановке в такую муниципальную очередь, – низкий уровень дохода семьи.

– Эти обращения продолжают поступать, – добавил Андреев. – Все это похоже на глобальную аферу. По нашей информации, коммерсанты с людей берут 1-2 тыс. рублей, убеждая, что если заполнить эту «волшебную» форму, то жилье тут же предоставят. Рассказывают о том, что на каждого жителя Тольятти из Москвы выделяется 80 млн рублей, которые власть куда-то дела и отказывается предоставлять квартиры и дома людям. Я прошу горожан не поддаваться на подобные, по моему мнению, мошеннические и аферистские схемы. Заполнение бланка социального наказа-поручения ни к каким действиям мэрию не обязывает.

Уже выяснилось, что организация работает под вывеской «Фонда жилища социально-санитарного минимума». Как пишет «Волжская коммуна», граждане рассказали, что по совету знакомых обратились в вышеуказанный фонд. Там менеджеры пояснили им, что у государства есть средства на обеспечение нуждающихся жилой площадью. Чтобы в Москве подсчитали и выделили необходимые средства или участки земли, нужно собрать сведения о нуждающихся. Для этого нужно оформить «заявление — социальный заказ от гражданина Российской Федерации». Когда таких заказов в фонде накопится достаточное количество, руководство якобы обратится в Кремль и будет добиваться, чтобы государство исполнило «социальный заказ». Рекламу своего «предприятия» организаторы разметили также и в Интернете. Девиз фонда «За Дом, за гектар, за квартиру!».

Примечательно и то, что тольяттинские «менеджеры» продают гражданам некую «личную печать». В Челябинской области, кстати, уже несколько человек оштрафованы за использование российского герба в своих личных печатях, что запрещено законом.

Самарские журналисты также нашли пристанище фонда в Самаре. Руководит самарским филиалом некий Павел Иванович Юхименко, постоянно находящийся в командировке в Москве, где якобы «решает вопросы» у президента и генпрокурора.

– Несомненно, этими людьми должны заняться правоохранительные органы, – уже прокомментировал ситуацию заместитель главы Самары, бывший прокурор области Александр Ефремов. – Для этого нужно написать заявление в территориальное отделение полиции.

По его словам, в полиции смогут дать квалификацию действий этих «правозащитников». Кстати, в Европе сейчас успешно продают сертификаты на право собственности лунных участков, и как ни удивительно, спрос есть.

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»