Главная > Общество

В Самаре приступили к ремонту дорог

13 марта, 14:41 Общество

В областной столице стартовала кампания по ремонту и строительству дорог.

В этом году на эти цели было направлено около 2,3 млрд. рублей, без учета средств, выделенных на реконструкцию Московского шоссе и улицы Ново-Садовой. Из них более 160 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог картами. Еще около 130 млн выделено на ремонт внутриквартальных территорий, сообщают в администрации города.

С 1 марта на улицах Самары проводится аварийно-ямочный ремонт. На сегодняшний день таким способом отремонтировано уже около семи тысяч кв. метров дорожного полотна.

В ближайшее время будут объявлены торги на проведение комплексного ремонта дорог и ремонта картами. В этом году планируется отремонтировать 51 объект улично-дорожной сети. С наступлением подходящих погодных условий подрядные организации выйдут на строительно-монтажные работы.

Вместе с тем будет проводиться и гарантийный ремонт дорог. В настоящее время в Самаре 156 объектов улично-дорожной сети находится на гарантии, из них 58 были охвачены комплексным ремонтом, 98 – ремонтом картами свыше 100 погонных метров.

Стоит подчеркнуть, что по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина срок гарантии по объектам улично-дорожной сети был увеличен до 5 лет. В течении этого периода подрядчики устраняют все недостатки на проезжей части за счет собственных средств.

Ужесточены и требования к проводимому ремонту. Так, начиная с прошлого года, в приемке дорог участвуют представители общественности. Подрядчики получают деньги только за качественную, своевременно выполненную работу.

Между тем, по словам первого заместителя главы города Владимира Василенко, данные меры оказали существенное влияние на состояние дорог.

«Доля брака со стороны подрядчиков за прошедшие два года снизилась в несколько раз. Прошлой весной, когда мы начинали составлять дефектные ведомости по отремонтированным дорогам 2015 года, было забраковано более 65 тысяч кв. метров проезжей части. По итогам 2016 года — всего 10,5 тысяч кв. метров. При этом объем дорожного ремонта из года в год увеличивается», — отметил он.

Григорий Зимин