Главная > Важное Правопорядок

У прокуратуры возникли вопросы к главе тольяттинской УК

15 марта, 13:26 Правопорядок

Речь идет о руководителе управляющей компании «Департамент ЖКХ» Викторе Попове.

В связи с поступившими обращениями граждан сотрудники прокуратуры Автозаводского района с участием специалиста Ростехнадзора провели проверку исполнения законодательства данной УК в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проверкой была охвачена деятельность организации, связанная с обеспечением безопасности работы лифтового оборудования. В итоге сотрудники надзорного ведомства посетили дома по следующим адресам: б-р Космонавтов, 3б, Южное шоссе, 39 и 45, а также ул. 70 лет Октября, 5.

В ходе контрольного мероприятия выявлены многочисленные нарушения требований законодательства. В частности было зафиксировано отсутствие в лифтовых кабинах двусторонней переговорной связи, при помощи которой пассажир может вызвать помощь извне. Не обеспечены меры электробезопасности обслуживающего персонала при воздействии на аппараты управления лифтами, а также от прикосновения к токопроводящим частям лифтов. Не закрыты токопроводящие части понижающих трансформаторов лифтов, не обеспечен безопасный доступ к машинным помещениям лифтов, допускается значительное смещение кабины лифта по вертикали относительно пола посадочной площадки.

По результатам проверки прокуратура внесла директору ООО «Департамент ЖКХ» Виктору Попову представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, отмеченные нарушения законодательства устранены – лифтовое оборудование приведено в соответствие с требованиями Технического регламента, а инженер общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района в Арбитражный суд Самарской области направлено заявление о привлечении управляющей компании к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ. Решением суда заявление прокурора удовлетворено, ООО «Департамент ЖКХ» назначено наказание в виде штрафа 50 000 рублей.

Григорий Зимин