Главная > Политика

Прошло первое заседание областной трехсторонней комиссии

18 апреля, 12:05 Политика

Накануне вице-губернатор Александр Нефедов провел первое в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссия подвела итоги выполнения сторонами социального партнёрства Самарского областного трёхстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений в 2009-2011 годах. Реализация Соглашения пришлась на период мирового финансового кризиса, оказавшего влияние на социально-экономическое развитие региона. В этот период областное Правительство, РОР «Союз работодателей Самарской области» и Федерация профсоюзов Самарской области совместно осуществляли политику, направленную на модернизацию экономики региона, на поддержку и развитие приоритетных отраслей, предпринимательства и рынка труда, повышение уровня жизни населения региона.

Сейчас наметился рост валового регионального продукта начиная с 2009 года. По итогам 2011 года рост составил 106,3%. Наибольший вклад в общий прирост внесли базовые сектора экономики — промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь.

Правительством Самарской области в 2011 году особое внимание было уделено задаче приближения размера заработной платы бюджетников к среднеобластному уровню. Дважды в течение 2011 года была проиндексирована заработная плата работников всех учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета. Отдельно существенно повышена заработная плата учителей общеобразовательных школ области, а также педагогов детских садов и специальных учебно-воспитательных заведений. С 2009 по 2011 год возросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике с 14,9 до 18,6 тыс.рублей.

По итогам 2011 года полный комплекс мероприятий, направленных на поддержание стабильной ситуации в сфере занятости населения региона, позволил снизить уровень безработицы.

По словам руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, безработица на регистрируемом рынке труда носит структурный характер. Численность безработных сейчас составляет примерно 25,1 тыс. человек.

Квалифицированные рабочие в дефиците, а служащие – в избытке. Подготовка кадров не соответствует требованиям работодателей. Стороны решили, что министерство образования и науки будет ежегодно публиковать информацию о количестве выпускников по всем учебным заведениям в разрезе профессий. В свою очередь департамент труда и занятости населения будет предоставлять министерству сведения о численности выпускников, обратившихся за содействием в поиске работы.

Правительство области, профсоюзы и работодатели продолжат профориентационную работу с учащимися общеобразовательных учебных заведений и их родителями, направленную на формирование положительного имиджа и повышение привлекательности рабочих профессий. Планируется расширять аудиторию проекта «Открытый урок». Также будет продолжена работа по организации стажировок выпускников на предприятиях области.

Александр Киров