Главная > Культура

18 апреля пройдет концерт победителей и призеров отборочного тура Дельфийских игр

18 апреля, 15:30 Культура

18 апреля в 15.00 в Мраморном зале «Самарского областного художественного музея» (ул. Куйбышева, 92) состоится заключительный концерт победителей и призеров регионального отборочного тура Пятых Малых Дельфийских игр на территории Самарской области в 2012 году.

Дельфийские игры – единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусств. Это эффективный инструмент сохранения и развития культурного наследия, поиска и поддержки юных талантов, содействия межкультурному диалогу молодежи. Традиция проводить своеобразные культурные фестивали сразу же после спортивных Олимпиад зародилась еще в Древней Греции. Первые Дельфийские игры в России состоялись в 1999 году.

За прошедшие годы Самарская область стала лучшей командой России (за 1999-2011 гг.), представлявшая мастерство молодых на Первом Дельфийском кубке в Москве в декабре 2011 года (серебряный призер).

В 2012 году основными темами Одиннадцатых молодежных Дельфийских игр России (Москва, 29 апреля – 3 мая 2012 года) являются «Искусство против наркотиков!», «2012 год – год российской истории».

В этом году в состав делегации Самарской области вошли 41 участник — учащиеся и студенты образовательных учреждений муниципальных образований в возрасте от 11 до 25 лет. Это — победители и призеры прошлых Игр, лауреаты Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, стипендиаты Губернатора Самарской области и министерства культуры Российской Федерации.

Организаторами формирования делегации и организации поездки представителей Самарской губернии в Москву для участия в Дельфийских играх стали: министерство культуры Самарской области, министерство образования и науки Самарской области, министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». На встрече планируются выступления представителей данных министерств, а также концертные номера участников делегации.

Александр Киров