Главная > Образование

В ТГУ подвели итоги VIII городского конкурса юнжуров «Тольятти – город молодых»

21 марта, 13:45 Образование

17 марта в молодёжном медиахолдинге Тольяттинского государственного университета (ТГУ) «Есть talk!» состоялось награждение участников и победителей VIII городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых». Ежегодно с помощью этого конкурса Тольятти узнаёт имена перспективных юных журналистов и тех ребят, кому интересно прошлое, настоящее и будущее родного города. В этом году 60 конкурсантов представили на суд жюри рекордное количество публикаций – 105 материалов. Обладателем гран-при стала выпускница 2016 года школы № 26 Дарья Дедова.

Участники «Тольятти – город молодых-2017» – старшеклассники и выпускники общеобразовательных школ города, учащиеся школ юных журналистов Дворца творчества детей и молодёжи, Центра творческого развития и гуманитарного образования «Эрудит», Гуманитарного центра интеллектуального развития (ГЦИР), а также ученики школы молодого журналиста «Радиант».

Со 2 октября 2016 по 3 марта 2017 года ребята представили на суд жюри 105 работ в четырёх традиционных номинациях: «Свершилось!», «Наш человек», «Требует решения», «Прогулка по городу». Некоторые из конкурсантов не ограничились одной номинацией, а написали по тексту в каждую из них. Не первый год так делает учащийся школы № 58 Николай Гришечкин. За «верность» конкурсу и ежегодное активное участие во всех номинациях школьник получил из рук ректора ТГУ Михаила Криштала специальный приз – термокружку с символикой ТГУ.

По правилам конкурсантами не могли быть студенты кафедры «Журналистика» Тольяттинского госуниверситета. Зато именно они провели церемонию награждения и небольшой творческий конкурс на приз зрительских симпатий. В этом году все присутствующие придумывали смешные подписи к популярным в интернете фотографиям. Лучший вариант предложила Екатерина Демидова и получила за смекалку usb-разветвитель.

Торжественно открыл VIII конкурс юных журналистов мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев. Участниками церемонии награждения также стали представители финансовых партнёров конкурса: генеральный директор гостиничного комплекса «Парк-Отель» Василий Воронской, замначальника Управления информации ПАО «КуйбышевАзот» Константин Вадехин и руководитель пресс-службы Аналитического агентства «Автостат» Азат Тимирханов.

Постоянный гость финального этапа «Тольятти – город молодых» – ректор ТГУ Михаил Криштал – в своем приветственном слове отметил, что журналисты сегодня – это не четвёртая власть, а власть ещё более высокого уровня. «Именно журналисты определяют то, о чём люди думают и как думают, а также как понимают те события, которые происходят. Хочу пожелать, чтобы вы везде всё успевали и были всегда и везде вовремя. Для журналиста это очень важно, – напомнил Михаил Михайлович.

Мероприятие прошло в оборудованном молодёжном медиахолдинге Тольяттинского госуниверситета «Есть talk!». Старшеклассники и выпускники школ увидели ньюсрум с редакцией интернет-портала вуза, съемочный павильон и радиостудию холдинга – площадки, где студенты-журналисты ТГУ практикуются без отрыва от учёбы.

Приятная особенность конкурса «Тольятти – город молодых» – поощрительные призы ежегодно получают все участники. В этом году в брендированные пакеты организаторы положили блокнот, ручку и бейсболку с логотипом Тольяттинского госуниверситета.

Творческие руководители и наставники юнжуров получили от Михаила Криштала благодарственные письма и сувениры с символикой ТГУ. Мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев был также награжден благодарственным письмом за подписью ректора за многолетнюю поддержку конкурса.

Самая юная конкурсантка – ученица 7 класса и учащаяся школы юнжуров в ГЦИР Ева Ангальдт – помимо поощрительного призового набора за участие получила кружку с логотипом ТГУ.

Победители в основных номинациях VIII городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых»:

– Гран-при конкурса «Тольятти – город молодых»: выпускница школы № 26 2016 года Дарья Дедова за цикл публикаций во всех четырёх номинациях (нетбук от мэра г.о. Тольятти, спецприз от журнала «Город», дающий право опубликоваться в журнале с выплатой гонорара).

– «Требует решения!»: Елизавета Шарова (планшет от Аналитического Агентства «Автостат»).

– «Наш человек»: Елизавета Носова (цифровой диктофон «Олимпус» от генерального директора ГК «Парк-Отель» Василия Воронского).

– «Свершилось!»: Егор Тарураев (фотоаппарат от ПАО «КуйбышевАзот», двухтомник работ Ольги Березий от доцента кафедры «Журналистика» ТГУ Елены Раскатовой).

– «Прогулка по городу»: Олеся Коваль (жёсткий диск на 1 терабайт от депутата Думы г.о. Тольятти, члена попечительского совета ТГУ Юрия Сачкова).

Партнеры конкурса наградили финалистов и специальными призами. Елизавета Абранина получила от радио «Август» беспроводные наушники за лучшее интервью с музыкантами; Юлия Космылина, Дмитрий Рябыкин и Анастасия Серебрякова были награждены подпиской на газету «Площадь свободы» на 3 месяца; Кручинина Кристина выиграла настенные часы от газеты «Панорама Тольятти», а Анастасия Майорова – флеш-карту и ручку с золотым пером от журнала «Город». Книгу «История успеха» за материал «Улица родная» получил Игорь Мещеряков.

Сергей Андреев, мэр г.о. Тольятти, член попечительского совета Тольяттинского государственного университета:

– Восьмой конкурс – это уже традиция. Скоро будет юбилейный «Тольятти-город молодых». Профессия журналист очень ответственная. Как вы преподносите событие, так его люди и воспринимают. Поэтому в своей будущей работе постарайтесь быть максимально объективными. Хочу поблагодарить всех ребят за участие и напомнить тем, кто в этом году не победит, что уже через год будет девятый конкурс юнжуров «Тольятти – город молодых». К десятому конкурсу, я надеюсь, вы уже будете учиться в Тольяттинском госуниверситете!

Конкурс «Тольятти – город молодых инициирован первичной журналистской организацией ТГУ Самарского отделения Союза журналистов России и проводится Тольяттинским госуниверситетом с 2010 года. Ежегодно мероприятие поддерживают городские СМИ. Оргкомитет конкурса возглавляет председатель «первички» ТГУ Наталья Ярыгина.

Председатель жюри конкурса «Тольятти – город молодых» – главный редактор журнала «Город Ольга Варанкина. Вместе с ней в этом году тексты оценивали преподаватели кафедры журналистики ТГУ, шеф-редактор редакции газет молодёжного медиахолдинга ТГУ «Есть talk» Диана Стуканова, а также член первичной журналистской организации («первички) Самарского отделения Союза журналистов РФ, корреспондент интернет-издания «День города» Людмила Гремина.

Григорий Зимин