Главная > Образование

ТГУ и Дума г.о. Тольятти обучают журналистов

22 марта, 09:50 Образование

Молодёжный медиахолдинг Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и пресс-служба Думы г.о. Тольятти реализуют новый проект для студентов кафедры журналистики ТГУ под рабочим названием «Эффективно общаемся с депутатами».  Что самое интересное – при участии самих же депутатов.

Журналисты «Есть talk» пишут не только о Тольяттинском госуниверситете, но и о городе. Сайт медиахолдинга ТГУ стремится стать источником городских новостей и показывать, что на самом деле происходит в Тольятти. Эта работа предполагает общение с представителями исполнительной власти, т.е. с председателем и депутатами Думы г.о. Тольятти.

На первой встрече совместного проекта студенты пообщались с Сергеем Тумановым – депутатом VI созыва (избирательный округ №12), председателем первичной профсоюзной организации ОАО «КуйбышевАзот». В думе Сергей Александрович является заместителем председателя комиссии по муниципальному имуществу градостроительству и землепользованию.

Гость объяснил студентам, что депутаты городской Думы знают практически обо всех проблемах своих избирательных округов. Для этого они плотно взаимодействуют с жителями. Сергей Туманов считает: депутаты – рупор горожан в Думе и им необходимо знать, что конкретно не устраивает тольяттинцев, что они хотят изменить или увидеть на улицах и во дворах своих домов.

Работая на благо своих читателей, журналисты должны уметь эффективно общаться не только с горожанами, но и с представителями исполнительной власти, задавать нужные вопросы, получать всю необходимую информацию. Для отработки этих навыков начальник отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Думы г.о. Тольятти Екатерина Михасёнок провела со студентами кафедры журналистики ТГУ два интерактива, главную роль в которых сыграл сам Сергей Туманов. Прокомментировала игровые ситуации директор Центра информационной политики и медиакоммуникаций ТГУ Татьяна Соколова.

В первом случае журналистке по заданию редакции необходимо добыть личный сотовый телефон депутата, о котором она написала несколько критических материалов. Личный номер Туманова журналистка получила, но в диалоге с ним допустила ряд ошибок: невнятно представилась, не назвала издание, в котором работает и не записала электронную почту депутата. Кроме этого, Сергей Александрович сумел запутать журналистку и предложил ей свой контактный, а не личный номер телефона.

Во второй ситуации недавний выпускник кафедры журналистики для поднятия рейтингов своей газеты провёл интервью с непубличным депутатом, роль которого играл Сергей Туманов, преодолев все запреты несговорчивой помощницы депутата. На личном приеме напористый журналист потерял хватку, расслабился и задал три общих вопроса. Совет: если вы с большим трудом добились разрешения на интервью, используйте этот шанс по полной и задавайте только острые и актуальные вопросы. Второй беседы может и не быть!

Григорий Зимин